Dipartimento di Giurisprudenza

Estudio General y Universidad Primaria Turritana A.D. 1632
Università degli Studi di Sassari

Commissione per le problematiche degli studenti disabili e con DSA

disabilita@uniss.it

La Commissione per le problematiche degli studenti disabili sostiene tutte le iniziative che ritiene rivolte ad aiutare le persone disabili nei percorsi acca-demici di studio, con una presa in carico che inizia al momento dell'iscrizione e termina con la fine degli studi. Nello specifico, la Commissione lavora per:

  • Favorire l'accoglienza e l'integrazione degli studenti in condizione di disabilità certificata;
  • Favorire il diritto allo studio degli studenti disabili, grazie alla predisposizione di servizi e di ausili necessari al superamento delle barriere imposte dalle diverse tipologie di disabilità;
  • Divulgare l'esistenza di servizi e di ausili disponibili per renderne effettiva la fruibilità e l'accesso da parte degli interessati;
  • Contribuire a migliorare l'accessibilità dei locali e dei luoghi di studio e di vita (aule, biblioteche, residenze, mense, laboratori, centri ricreativi e sportivi);
  • Personalizzare il servizio offerto dall'Università attraverso la possibilità (su richiesta degli interessati) di adattare gli orari delle sedute di esami e le modalità di valutazione. Tali provvedimenti di individualizzazio-ne degli apprendimenti sono inoltre espressamente richiesti dalla Legge-quadro 104 del 1992 per l'assistenza, l'integrazione sociale e i diritti delle persone handicappate;
  • Promuovere azioni di sensibilizzazione all'interno delle strutture accademiche (quali ad esempio colloqui con i docenti, con gli studenti e con il personale tecnico-amministrativo);
  • Promuovere azioni di sensibilizzazione all'esterno delle strutture universitarie, con iniziative quali premio di studio ai migliori elaborati sui problemi della disabilità, destinati agli studenti delle Scuole Secondarie Superiori; convegni su tematiche specifiche; organizzazione della Giornata Mondiale del Disabile.

Composizione della Commissione

Prof. Stefano Sotgiu, Presidente
E-mail:  stefanos@uniss.it Tel. Telefono 079 2062353 

Dott. Filippo Gambella, Componente
E-mail:  gambella@uniss.it Tel. Telefono 079 229281 

Dott. Antonello Monsù Scolaro, Componente
E-mail:  amscolaro@uniss.it - Tel.: Telefono 320 4343956 

Prof. Giorgio Pintore, Componente
E-mail:  pintore@uniss.it - Tel. Telefono 079 228728 

Prof.ssa Franca Mele, Componente
E-mail:  francam@uniss.it - Tel. Telefono 079 229879 

Dott.ssa Maria Vittoria Varoni, Componente
E-mail:  varoni@uniss.it - Tel. Telefono 079 229519 

Dott. Paolo Enrico, Componente
E-mail:  enrico@uniss.it Tel. - Telefono 079 228524 

Dott.ssa Maria Antonia Montesu, Componente
E-mail:  mmontesu@uniss.it - Tel Telefono 340 3781720 

Prof. Roberto Furesi, Componente
E-mail:  rfuresi@uniss.it - Tel. Telefono 079 229257 

Dott. Daniele Porcheddu, Componente
E-mail:  daniele@uniss.it - Tel. Telefono 079 213024 

Dott.ssa Chiara De Micheli, Componente
E-mail:  cdemicheli@uniss.it - Tel. Telefono 338 6311636 

Prof. Marco Maulu, Componente
E-mail:  mmaulu@uniss.it - Tel. Telefono 347 6762668 

Dott. Giuseppe Filippo Dettori, Componente
E-mail:  fdettori@uniss.it - Tel. Telefono 079 229713 

Sig.ra Maddalena Costa, Componente (nominata dal Consiglio degli Studenti)
E-mail:  madda.costa93@gmail.com - Tel.: Telefono 340 5796461 

Sig. Francesco Madeddu, Componente (nominato dal Consiglio degli Studenti)
E-mail:  madeddufrancesco@hotmail.it - Tel.: Telefono 349 1259203 

Sig. Pietro Dettori, Segretario
E-mail:  pdettori@uniss.it - Tel. Telefono 079 229964